Серф трип на Ломбок

Мы уже писали, что в марте на Бали празднуют Новый Год, кульминацией которого становится день тишины, когда запрещены всяческие активности на острове. Чтобы не проводить этот день сидя в отеле, мы решили отправиться на соседний остров Ломбок,

который славится своей нетронутой цивилизацией природой и безлюдными серф спотами. Забегая вперед скажу, что трафик на волнах в этот день был достаточно серьезным. Множество соотечественников, немало японцев и даже встретили пару раз балийских знакомых.

На остров отправились паромом, который идет из бухты Паданг Бэй. Время в пути приблизительно 5 часов. После паромной переправы держали курс на Куту, временами останавливаясь и уточняя направление.

И вот мы в Куте. Ничего общего с муравейником на Бали под тем же названием. Всего лишь одна улица вдоль пляжа с десятком отелей и небольших кафешек. Снимаем жилье в одном из них, благо все они приблизительно одинаковые, и отправляемся на поиски серф спотов восточнее Куты.

Самым распространенным местом для серфинга на Ломбоке считается бухта Групук. От Куты минут десять езды. В бухте находятся два серф спота – Групук Аутсайд и Групук Инсайд. Бухта считается самым раскрученным серф местом на Ломбоке. Аутсайд работает на приливе, а мы в этот день уже опоздали и отправились посмотреть на Инсайд. На любой из этих серф спотов возможно добраться только на арендованной лодке. Благо их здесь множество. Инсайд очень порадовал длинными волнами с долго не обрушающейся стеночкой. Волны в основном правые, но иногда можно поймать и левую. Больше фана получил, когда после шортборда взял 7.6. Отличное место для начинающих серферов.

На следующий день отправились на Аутсайд. Волны приходили до 3-х метров, правые, по структуре очень похожи на волны Балиана. Но в воде было такое количество серферов, которые просто проезжали друг по другу, что решили попытать счастья в другом месте – бухте Экас.

Добирались около полутора часов. Волны левые, часто с двумя пиками. Вода сказочно бирюзового цвета. Но когда выгребли на лайн ап, началось самое интересное. Приходит сет, мы готовимся взять волну, но, подойдя ближе, волны становятся двойными, тройными и уже не разобрать в каком месте ее нужно ловить. Ближе к берегу эта каша снова превращается в подобие волны и вот тут надо оказаться четко у пика, иначе жди следующей. Пока разобрались что к чему, время уже к вечеру. Поймали по паре волн и на катер – обратно в Групук. Нужно было еще немного отдохнуть перед обратной дорогой на Бали.

Comments